152

Четвертый выигрыш подряд: «Салават Юлаев» одержал победу над «Локомотивом»

Уфа, 10 декабря - АиФ - Уфа.

Последняя в этом году домашняя игра хоккейной команды «Салават Юлаев» завершилась победой уфимцев. «Локомотив» проиграл хозяевам площадки со счётом 2:3.

Одним из героев встречи стал вратарь уфимской команды Андрей Кареев. Он после первого периода сменил Бена Скривенса и не пропустил ни одной шайбы. Когда Кареев появился на площадке, уфимцы уже проигрывали 0:2.

Счёт открыл защитник «Локомотива» Елесин, установив новый рекорд КХЛ самого быстрого гола. После стартового вбрасывания в центральном круге шайба отскочила к нападающему гостей, который тут же метнул ее в сторону ворот. Ударившись об лёд перед щитком Скривенса, она в итоге оказалась в сетке. В конце первого периода хоккеисты Ярославля ещё больше увеличили разрыв, удачно разыграв «лишнего». Численное меньшинство «юлаевцы» получили после того, как на 17-й минуте был удален до конца встречи за колющий удар клюшкой нападающий Зубов.

Во втором периоде острее действовали хозяева. Сначала Лисин из-за ворот успел сделать передачу находящемуся на «пятачке» Юнькову, а бросок последнего оказался точен. Вскоре после этого состоялся кулачный поединок между уфимцем Макаровым и игроком «Локомотива» Накладалом, в результате игрок гостей, как инициатор драки, получил штраф на две минуты больше. Хозяева успешно реализовали численное преимущество: Хартикайнен удачно замкнул пас Умарка.

В заключительном отрезке встречи «юлаевцы» провели еще одну результативную атаку, Арзамасцев бросил с левого фланга, а на добивании первым оказался Кемппайнен. Затем почти вся игра шла на половине поля уфимцев, гости даже заменили голкипера Мурыгина на полевого хоккеиста, но «Салават Юлаев» удержал победный счёт.

«Мы выиграли у хорошей команды. У нас не получилось начало матча, но во втором периоде мы внесли изменения в действия ребят, они боролись, бились. Здорово, что Кареев наконец-то смог сыграть в победном матче, - сказал по окончании матча главный тренер «СЮ» Эркка Вестерлунд. – А драка Макарова только добавила эмоций. После такой победы мы выросли, но нам сейчас ещё много над чем надо работать. Первая пропущенная нами шайба показала, что к игре надо быть готовым постоянно».

«Салават Юлаев» - «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 – Елесин (Локтионов, 00.05), 0:2 – Козун (Кронвалль, 19.55), 1:2 – Юньков (Лисин, 23.36), 2:2 – Хартикайнен (Умарк, 27.41), 3:2 – Кемппайнен (Хартикайнен, Арзамасцев, 46.06).

Следующий матч «Салават Юлаев» проведёт на выезде. 18 декабря он сыграет в Казани с «Ак Барсом».