В марте в ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») начался завершающий этап перехода предприятия на двухуровневую систему оперативно-технологического управления (ОТУ). Была завершена модернизация здания для нового центра управления сетями (ЦУС) ПО «Центральные электрические сети» со всем необходимым диспетчерским оборудованием и программным оснащением.
24 марта состоялся перевод операционных функций 0,4-10 кВ Новоуфимского и Уфимского РЭС ПО «ЦЭС» в состав ЦУС производственного отделения. Передача функций проходила в режиме видеоконференции и была организована таким образом, чтобы персонал, обслуживающий энергообъекты двух районов электрических сетей, не потерял наблюдаемость и управляемость электросетевым комплексом. В оперативное управление ЦУС перешла энергетическая инфраструктура пригородных микрорайонов Уфы и Уфимского района.
В ближайшее время на обслуживание в ЦУС будут переведены еще 9 из 11 районов.
В компании сообщают, что переход на двухуровневую модель, идет с 2018 года. Постепенно, по мере подготовки персонала, функции диспетчеров районов электрических сетей передаются в центры управления сетями, расположенные на базах производственных отделений ООО «Башкирэнерго». Трехуровневая модель осталась только в Центральных электрических сетях.
Отмечается, что переход на новую модель ОТУ обеспечивает равномерную загрузку диспетчеров и способствует повышению надежности и качества электроснабжения потребителей.
реклама