В Уфе 29 августа 2019 года незаконно снесен выявленный объект культурного наследия «Дом жилой с мастерской» на улице Нехаева, 110. Об этом сообщает управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии.
Установлено, что собственник одноэтажного кирпичного здания не получил специального разрешения. Он разрушил его по собственной инициативе.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/07/1386850/c/5f2c62c24e99be9699ea5318fc3145d8.png)
«По факту уничтожения объекта культурного наследия в полицию направлено заявление о возбуждении уголовного дела, - говорится в сообщении. - Также возбуждено дело об административном правонарушении».
Собственница здания, не пожелавшая назвать свою фамилию, заявила, что категорически не согласна с претензиями Башкультнаследия и общественников. По ее словам, участок со старым зданием она приобрела в 2016 году, и в документах не указывалось, что это объект культурного наследия.
«Участок я изначально приобрела с целью дальнейшего сноса здания и строительства на этом месте нового дома, - рассказала она «АиФ-Уфа» . - У участка нет никаких обременений, а дом не был внесен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Если честно, я просто в шоке от того, что произошло. Полиции я показала все документы, у меня все в порядке, дом снесен в полном соответствии с законом».
Напомним, в начале июля 2019 года в Уфе снесли старинное здание, имеющее общую стену с жилым домом, на улице Красина, 38.