ВТБ ожидает, что средняя ключевая ставка Банка России в 2026 году составит 15%, заявил первый заместитель председателя банка Дмитрий Пьянов в интервью «Интерфаксу». По его словам, этот показатель заложен в бизнес-план банка и отражает значительное снижение с пикового уровня в 21% в 2025 году.
Пьянов отметил, что розничный бизнес банка «очень чувствителен» к изменениям в денежно-кредитной политике. Он также предупредил о возможной турбулентности в первом квартале 2026 года из-за повышения НДС и неопределенности в том, как быстро изменения ставок отразятся на ценах. «Инфляционные ожидания в I–II кварталах 2026 года, скорее всего, будут расти», — добавил он.
Первый зампред кредитной организации выразил сомнения по поводу повышения прогноза средней ключевой ставки ЦБ с 12-13% до 13-15%. Он считает, что регулятор должен объяснить, что это связано с длительным эффектом повышения НДС и тарифов ЖКУ, чтобы избежать дезориентации экономических субъектов.
Он также отметил, что ждет ослабление курса в первом квартале 2026 года «до 90 с лишним рублей за доллар» из-за резкого снижения продаж в рамках зеркалирования по бюджетному правилу.
Пьянов подчеркнул, что обещания ЦБ по ключевой ставке часто оказываются «дельфийскими», то есть подверженными изменениям в зависимости от новых данных. В сентябре советник главы ЦБ Кирилл Тремасов предположил, что к концу 2026 года ставка может опуститься ниже 10%, однако на заседании 24 октября прогноз был пересмотрен в сторону повышения.
Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке намечено на 19 декабря, а первое в 2026 году — на 13 февраля.
ЦБ: в РФ возросло число граждан, предпочитающих наличные накопления
Индекс РТС рос почти на 5% после публикации Центробанком курсов валют
ЦБ признал ошибку. Набиуллина: менять ставку начали слишком поздно
Центробанк обновит список признаков мошеннических переводов
ЦБ: переход на цифровые рубли не повлияет на количество денег в экономике