Экс-главе Госкоммолодежи Башкирии Яне Гайдук продлили домашний арест. Чиновница обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
По решению Кировского районного суда от 4 марта мера пресечения осталась прежней и продлена до 23 июня. Следующее заседание по уголовному делу с вызовом свидетелей назначено на 25 марта.
Напомним, Гайдук обвиняют в том, что при ремонте объекта культурного наследия «Дома Костерина и Черникова» в Уфе подрядчику были выплачены из бюджета республики лишние 2,6 млн рублей. При этом реальные работы на эту сумму выполнены не были. Кроме того, во время ремонта незаконно изменили облик исторического здания.
К слову, расследованием дела органы занимаются больше года: в ноябре 2023 года у чиновницы прошли обыски, в январе 2024 года она ушла с поста, с июня находится под домашним арестом.