Примерное время чтения: 2 минуты
40

Ректор педуниверситета Башкирии Салават Сагитов прокомментировал итоги ЕГЭ

Наталья Шатохина / www.globallookpress.com
Уфа, 10 июля - АиФ - Уфа.

Ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов назвал результаты ЕГЭ‑2026, озвученные министром просвещения Сергеем Кравцовым, серьёзным маркером качества нашей школьной системы и одновременно важным сигналом для вузов.

Рекорд в 330 тысяч высокобалльников по стране, особенно на фоне устойчивого роста оценок по математике, физике и биологии, по его мнению, говорит о том, что формируется сильная когорта мотивированных выпускников. И это напрямую касается педагогического университета: именно из таких ребят вырастают учителя, способные вести не только базовый курс, но и углублённую подготовку, выводить школьников на олимпиады, исследовательскую работу.

«Для БГПУ это означает необходимость усиливать междисциплинарные программы: готовить педагогов, которые уверенно чувствуют себя на стыке предмета и методики, умеют показать школьникам прикладную ценность знаний и связать их с реальными профессиями», — подчеркнул Салават Сагитов.

Также ректор отметил успехи на олимпиадах: 12 медалей, из них 10 золотых — это результат системной работы наставников. Инициатива о признании особого статуса учителя крайне своевременна: труд педагога должен быть не только уважаем, но и обеспечен возможностями для роста, методической поддержкой, ресурсами. «Мы в университете со своей стороны делаем ставку на раннее вовлечение студентов в наставничество и практико‑ориентированную работу в школах — это помогает будущим учителям сразу видеть смысл своей профессии», — сказал Сагитов.

Динамика в системе СПО и рост трудоустройства выпускников до 80 процентов показывают, насколько рынок труда ценит прикладные навыки и осознанный выбор траектории. «Мы благодарны школьным педагогам за ту базу, которую они дают ребятам. И мы готовы эту работу продолжить - дать будущим учителям все инструменты, чтобы они могли вдохновлять и поддерживать новые поколения учеников», — подытожил ректор.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах