Этногруппа AY YOLA представила новую песню в дуэте с Алсу. Композиция называется «Ай, былбылым», это народная песня в современной аранжировке.
О премьере башкирский коллектив объявил в своей официальной группе в Телеграм. Она приурочена к окончанию первого гастрольного тура и концерту в Уфе, который состоится, сегодня, 5 декабря.
По сюжету песни, поющий обращается к соловью. Башкирский национальный герой и поэт Салават Юлаев писал, что соловей — это птица, которая без устали, и днём и ночью, воспевает совершенство мира, становясь голосом самого Творца. И потому в его пении скрыто понимание вселенской любви. Рядом с певцом течет Агидель. В эпосе это не просто река, а живой образ сына Урал-батыра, сама душа и кровь родной земли. Символ жизни, что начинается у истока и вечно стремится вперёд.
«И вот, стоя между двумя этими вечными символами — соловьём, понимающим язык сердца, и рекой, олицетворяющей течение жизни, человек изливает свою душу. В этом единстве человека, птицы и реки рождается та самая искренность, что способна растопить любое сердце и запечатлеться в нём навсегда», — написали музыканты.
Артисты уверены, что задушевная мелодия, уходящая корнями в башкирский эпос и уже много поколений находящая отклик в сердцах слушателей, снова станет любимой и популярной.
Группа AY YOLA получила сразу две награды музыкальной премии «Топ хит»
Группа Ay Yola из Башкирии записала кавер на песню группы «Агата Кристи»
«Ural Batyr». Башкирская группа AY YOLA выпустила дебютный альбом
Песня Homay башкирской группы Ay Yola вошла в число «золотых песен» России
Группа AY YOLA представила снятый в Якутии видеоклип на новую песню