Башкирский государственный театр кукол впервые реализовал проект в формате театрального мультфильма. Премьера мультимедийного перформанса «Акбузат» по мотивам башкирского эпоса состоится 15 октября.
Проект создан на основе спектакля «Озеро заколдованного коня», поставленного по мотивам эпоса «Акбузат». В 2024 году эта постановка была номинирована на национальную театральную премию «Золотая маска». В мультфильме сохранили художественные образы оригинала — маски, куклы и музыкальное оформление. Персонажей озвучивают актёры, задействованные в спектакле, что позволяет сохранить единство исполнительской стилистики и узнаваемость характеров.
В основу перформанса легла пьеса Г. Шафикова «Озеро заколдованного коня», сценарий подготовил Владимир Аношкин. Режиссёром-постановщиком выступила заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана Ольга Шарафутдинова. Над визуальной частью работали художник-постановщик Светлана Степанова и художник по костюмам и маскам Наталья Бирюкова, музыкальное оформление создал Эдуард Исламов.
Компьютерную графику разработала команда студии «ART-Media». Работа ведётся в рамках федерального проекта «Международные культурные центры — 2026» при поддержке Минкультуры России и посвящена Году единства народов России. Это первая такая студия в стране, которая позволяет создавать декорации и фон для спектакля с помощью новых технологий, в том числе ИИ.
В театре отмечают, что «Акбузат» стал первым проектом, запланированы серии других мультфильмов для других постановок театра.
В Башкирии могут провести «Золотую маску»
Театр как стендап. Бывшие актеры «Ленкома» покажут в Уфе необычный спектакль
Театр, кино и молочный фест. Полная афиша мероприятий на выходные дни в Уфе
Башопера открывает очередной творческий сезон двумя гала-концертами
Виктория Толстоганова расскажет в Уфе об отношениях с сыном