В Башкортостане численность спортсменов, включённых в список кандидатов в сборные команды России, с 2018 года выросла более чем на 80%. По итогам 2025 года этот показатель достиг 745 человек, что является историческим максимумом для республики, сообщили на совещании в правительстве РБ по поддержке спортсменов и тренеров.
С 2022 года в Башкортостане реализуется государственный социальный заказ на оказание услуг по спортивной подготовке по 12 олимпийским и неолимпийским видам спорта. В 2025 году за счёт республиканского бюджета в Башкирский институт физической культуры зачислены 25 спортсменов по 15 видам спорта, с 1 сентября 2026 года обучение начнут ещё 26.
Отметим, что физической культурой и спортом в республике систематически занимаются 2,4 млн человек — 64% населения в возрасте от 3 до 79 лет. В регионе работают 13 548 спортивных объектов. За последние пять лет построены пять крупных спортивных центров, 12 ФОКов, четыре крытые ледовые арены и три бассейна, реконструированы три стадиона.
Ранее мы писали про юниорку Полину Дмитриеву из Стерлитамака, которая со своего первого чемпионата Европы привезла 5 медалей.
Российские волейболисты победно отыграли в Уфе товарищеские матчи
Сборная России по волейболу выиграла у белорусов в Уфе
Сборная Башкортостана по гандболу продолжает игры Спартакиады народов РФ
В Уфе пройдут международные товарищеские матчи по волейболу
Сборная Башкирии по футболу завершила выступление на Х Универсиаде РФ