В Башкирии утвердили новую медаль имени генерала Шаймуратова. Медалью будут награждаться сотрудники ведомств и граждане, которые проявили отвагу и мужество, проявленные при охране общественного порядка, в чрезвычайных ситуациях и при исполнении воинского, гражданского или служебного долга.
Как рассказал вице-премьер Ирек Сагитов, награда, учрежденная по инициативе главы РБ Радия Хабирова, будет преподноситься на бело-зеленой ленте с голубой окантовкой. На лицевой стороне медали будет расположен барельефный портрет М. Шаймуратова, по краям – девиз «Верность Мужество Долг» и надпись «М. Шаймуратов». На оборотной стороне будут расположены две скрещенные шашки и цветок курая, в нижней части – номер медали. Все изображения и надписи будут рельефными.
«Отмечу, что медалью награждаются граждане в условиях, сопряженных с риском для жизни», - заключил Сагитов.
Напомним, идея медали была озвучена впервые в апреле этого года. Идею поддержали депутаты Госсобрания. Она по рангу ниже ордена им. Шаймуратова, который был учрежден в 2019 году. Сейчас орден посмертно присуждают воинам, погибшим в ходе СВО и другим героически проявившим себя гражданам, а также ветеранам ВОВ. Всего было вручено 343 ордена.
Шесть медалей завоевали башкирские шашисты на Первенстве Европы
Башкирские борцы на поясах выиграли россыпь медалей Чемпионата РФ
Камилла Сазонова из Башкирии выиграла медали аэротрубного турнира
Лидера КПРФ в Башкирии в день 65-летия наградили медалью
Хоккеистки Агидели получили золотые медали и посмотрели спектакль «Лес»