Штаб-квартиру Национальной системы геопарков России расположат в Уфе. Башкирия возглавит работу над созданием этой системы и формированием новых геопарков в других регионах.
Как сообщил глава РБ Радий Хабиров, наша республика накопила хороший опыт по продвижению и развитию территорий, которым мы готовы делиться с другими. Так, в этом году в список Всемирного наследия вошли наскальная живопись пещеры Шульган-Таш, в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО – наш «Торатау». В Уфимском университете появилась кафедра ЮНЕСКО, а в Гафурийском районе открыли первые в России «золотые гвозди».
«Сегодня сделали еще один важный шаг – с генеральным директором Всероссийского научно-исследовательского института геологии имени Карпинского Павлом Владимировичем Химченко подписали соглашение о сотрудничестве. Вместе мы начинаем работу над созданием Национальной системы геопарков, которая будет базироваться у нас в Башкортостане», — сообщил глава региона.
Ранее мы писали, что республика готовится включить в список наследия ЮНЕСКО новые объекты. Башкирия предложила сделать всемирным достоянием шиханы и бортевое пчеловодство. В перспективе для включения в список предложены Воскресенский медеплавильный завод и мавзолей Тура-хана. Уфа и Стерлитамак готовят заявки на включение в Сеть креативных городов по направлениям «Музыка» и «Народное творчество».
В список наследия ЮНЕСКО планируют включить новые объекты из Башкирии
Историческое поселение в геопарке «Торатау» обеспечили интернетом
Радий Хабиров анонсировал реконструкцию музея Салават Юлаева
В Уфимском университете откроется кафедра ЮНЕСКО
Лестницу и экскурсии на Торатау в Уфе закрыли на зиму