Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Примерное время чтения: меньше минуты
1848

Радий Хабиров рассказал о состоянии завода в Салавате после атак БПЛА

Уфа, 15 октября - АиФ - Уфа.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о состоянии завода в Салавате после атак БПЛА. Компания «Газпром нефтехим Салават» работает в штатном режиме и готовится к реализации нового инвестпроекта.

«Предприятие пережило несколько террористических атак с использованием БПЛА. Их последствия оперативно устранены. Завод работает в штатном режиме. С руководителем Евгением Леонидовичем Семенько обсудили вопросы антитеррористической защищённости и дальнейшего развития нефтехимического комплекса», — написал Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.

Он заявил, что в ближайшем будущем завод планирует запустить единственное в России производство суперабсорбирующих полимеров (САП), которые применяются при изготовлении гигиенической продукции. Эту инициативу Правительство России включило в перечень приоритетных инвестпроектов.

Напомним, впервые о таком инвестпроекте сообщалось в 2022 году, тогда его запуск оценивали в 14 млрд рублей в период 2023-2025 годов. Суперабсорбенты активно используются в производстве продуктов для личной гигиены и медицины (детские подгузники, предметы женской гигиены, подгузники для взрослых), однако после введения санкций российские производители лишились этих компонентов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах