Проверки платежей за отопление позволили вернуть жильцам многоквартирных домов более миллиарда рублей, об этом сообщил руководитель республиканской госжилинспекции Ильдар Шафиков на оперативном совещании у главы региона Радия Хабирова 6 июля.
«Жителям более пяти тысяч многоквартирных домов вернули более одного миллиарда рублей за неправомерные доначисления в 2019 году. В то же время жителям 494 домов республики были произведены доначисления на 72 млн рублей. Сейчас ООО «БашРТС» вернуло жильцам ещё 211 домов 25 млн рублей», – процитировала Шафикова пресс-служба главы Башкирии.
По мнению проверяющих (инспекторов госкомитета по жилищному надзору и членов общественного контроля), переплаты за отопление стали возможны из-за противоречий в жилищном законодательстве и несогласованности действий управляющих компаний и поставщиков ресурса.
Власти республики намерены передать дальнейший контроль по сбору и анализу данных приборов учета в многоквартирных домах в ведение одной организации – Республиканской коммунальной компании.