В новогодние каникулы в 2020 году в Башкирии могут ввести ограничение на продажу алкоголя. Об этом заявил глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве республики 21 октября 2019 года.
«Это непопулярная мера, я знаю, – отметил Хабиров. – Но опыт наших действий во время сабантуев, других праздников, показал, что это работает».
Хабиров также отметил, что все десять дней в муниципалитетах «с утра до вечера» должны проходить спортивные и культурные мероприятия. Это, по его мнению, положительно скажется на здоровье граждан.
«Вспомните, какие люди выходят (после каникул – прим.ред.), обрюзгшие, опухшие», - сказал Хабиров.
Механизм ограничения продаж алкоголя Хабиров поручил продумать своим подчиненным в течение недели. При этом он добавил, что «не надо делать так, чтобы оставлять без алкоголя людей на все праздники».
Напомним, в 2019 года в Башкирии введен запрет на продажу алкоголя в День знаний, День молодежи, а также на сабантуях. Ранее ограничение было введено для дат, когда в республике проходит последний звонок.