В Башкирии вынесен заочный приговор известному музыканту за нарушение законодательства об иностранных агентах (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ), сообщает СК. Речь идет о рэпере Face (Иван Дремин)*.
Установлено, что в 2024-2025 годах он неоднократно размещал публикации на своих официальных страницах и каналах в социальных сетях без указания статуса иноагента. При этом ранее он был неоднократно привлечен к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
Осужденный объявлен в федеральный и межгосударственный розыск. Заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов сроком на 2 года 6 месяцев.
*признан иноагентом.
Иноагентам в Башкирии запретят быть наблюдателями на референдумах
Минюст внёс в реестр иноагентов экстремистку из Башкирии
Ростислав Мурзагулов внесен в перечень террористов и экстремистов
Уроженка Уфы певица Земфира накопила долгов по налогам в России на 700 тыс.
Депутаты Башкирии поддержали проект закона об иноагентах в органах власти