В Башкирии проживает более 796 тысяч пожилых людей (в возрасте 60 лет и старше). Из них в возрасте 60-74 лет находятся около 543 тысяч жителей республики, в возрасте 75-89 лет – 238 тысяч человек, и 15 тысяч долгожителей (90 лет и старше). Об этом сообщает Башстат.

Специалисты назвали одним из главных факторов увеличения численности пожилых людей повышение продолжительности жизни. За минувший год ожидаема продолжительность жизни в регионе составила 71,73 года. Этот показатель ниже, чем в целом по России – 72,70 лет.
На начало текущего года в городах проживало 466,7 тысяч человек в возрасте 60+, в сельской местности- 329,8 тысяч человек. Удельный вес этой возрастной группы в городской местности составляет 18,5%, а в сельской – 21,4%.
Среди пожилых жителей республики намного больше женщин, чем мужчин. В регионе на начало текущего года проживало 504,6 тысячи женщин и 291,9 тысяч мужчин в возрасте 60+. В данной возрастной категории на каждые 1000 мужчин приходилось 1728 женщин.
Разница ожидаемой продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами в Башкирии составила 10,13 лет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть