Башкортостан занял 59-е место в рейтинге регионов по материальному благополучию населения по итогам 2025 года. Исследование провело агентство «РИА Рейтинг».
При составлении рейтинга учитывали отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, среднемесячный объём вкладов на жителя, долю населения с доходами ниже границы бедности, долю жителей с доходами от 60 тысяч рублей в месяц и долю семей, способных купить жильё в ипотеку.
В прошлогоднем рейтинге республика была на 52-м месте, при этом её рейтинговый балл вырос — с 54,41 до 54,57.
Среди регионов Приволжского федерального округа лидером стал Татарстан, в тройку лучших также вошли Нижегородская и Самарская области. Аутсайдерами в ПФО оказались Саратовская область, Мордовия и Марий Эл.
В целом по стране итоговый балл вырос в 64 регионах и снизился в 21. Лидером рейтинга стал ЯНАО, последнее место заняла Ингушетия.
Опубликован рейтинг мобильных операторов по защите от мошенников
Минздрав Башкирии вошёл в тройку лидеров среди регионов по соцсетям
Башкирия заняла 59-е место в рейтинге регионов по зарплатам
Башкортостан поднялся на 14-е место в рейтинге качества дорог
Экономическая зона «Алга» в Башкирии взлетела в рейтинге с 17 на 6 место