Эффективность работы особой экономической зоны «Алга» за год составила 95%, по этому показателю она поднялась с 17-го на 6-е место среди 39 таких зон по всей стране. При оценке учитывали более 30 показателей, включая эффективность резидентов, рентабельность вложения бюджетных средств и вклад ОЭЗ в достижение национальных целей.
Отметим, что резидентами «Алги» являются 26 компаний (легкая промышленность, нефтехимия, деревообработка, машиностроение, производство гофротары и другие). Семь предприятий уже выпускают продукцию. В общей сложности они создадут более 3 тыс. рабочих мест.
С начала 2026 года к резидентам присоединились три компании химического и электротехнического профиля с общим объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей. В планах — создание крупного химического производства стоимостью 14 млрд рублей.
Напомним, «Алга» также входит в топ-3 Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России.
Из-за санкций жители Башкирии не смогут скачать приложение «Алга» на Iphone
В особой экономической зоне «Алга» возводят новую ЛЭП
ОЭЗ «Алга» в Башкирии вошла в топ-3 по инвестиционной привлекательности
В Башкирии в 2025 году начнут строить физкультурный комплекс «Алга»
Весь сентябрь с кешбеком. Оплата поездок транспортной картой выгоднее с СБП