Примерное время чтения: 1 минута
312

На границе Башкирии третий год подряд проходит операция «Пчела»

Уфа, 8 мая - АиФ - Уфа.

На границе Башкирии третий год подряд проходит операция «Пчела». Рейды проводят для недопущения завоза в республику больных насекомых.

Рейды на трассах совместно с Минсельхозом, Госкомитетом по ветеринарии и ГИБДД начались еще 10 апреля. Он продлятся до 10 июня. Заместитель министра сельского хозяйства республики Фарит Валитов отметил, что в этом году случаев нелегального ввоза пчелопакетов пока не зафиксировано. Ранее постоянно выявляли по 3–4 нарушения.

В Госкомитете по ветеринарии пояснили, что нарушители уже понимают — въехать в Башкортостан просто так не получится. На въездных дорогах организовано дежурство ветеринарных служб и ДПС. «Мы должны сделать все, чтобы никакая болезнь к нам не зашла», — заявил начальник отдела госконтроля Ильшат Фаттахов.

Ранее мы писали, что пчелосемьи неизвестного происхождения и с инфекционными заболеваниями активно ввозились на территорию Башкирии из стран Средней Азии. Агрессивные и инфицированные пчелы нападали на башкирских пчел, что приводило к гибели большого числа ульев. Для предотвращения заражений и массовой гибели пчел сначала были введены запреты на ввоз таких пчелосемей, потом начали организовывать рейды для предотвращения их нелегального ввоза.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах