Представьте, вы работаете в офисе, а в это время за сотни километров ваши пчелы, в вашем улье производят для вас вкуснейший мед. Никакого фальсификата! Ведь вы сами отслеживаете все этапы производства. Думаете — сказка? Вовсе нет. Это «умное пчеловодство», которое сегодня развивается благодаря цифровым технологиям.
Медовый край
В 2024 году проектный офис «Ростелекома» в Башкортостане представил миру «Цифровой улей». Проект оказался настолько убедительным, что тут же завоевал победу в номинации «Цифровизация в АПК: Технология года» на престижной премии CNews Awards.
«Этот проект очень важен для нас и близок, потому что Башкортостан является медовым краем. Он сохраняет наших пчел (их численность из-за болезней, пестицидов в последние годы резко сокращается) и развивает отрасль, — говорит генеральный директор ПАО «Ростелеком» в Башкортостане Сергей Нищев.
«Цифровой улей» — это система, которая позволяет пчеловодам дистанционно контролировать состояние пасеки и вовремя принимать решения. В ульях устанавливают специальные датчики, которые в режиме реального времени отслеживают 10 важнейших параметров. Например, температуру и влажность в улье, уровень углекислого газа, привес, опрокидование (вдруг медведь повадится!), анализируют уровень звука в улье, сигнализируя о подготовке пчелиной семьи к роению. И даже по пятибалльной шкале оценивает «индекс пчелиного счастья»! Данные датчиков обрабатывает искусственный интеллект (выявляет отклонения, сроит прогнозы) и отправляет информацию пчеловоду на смартфон или компьютер. Это очень удобно как для опытных пасечников с сотнями ульев, так и для молодых людей, только осваивающих медовое дело.

Проверили в семи регионах
В течение двух лет «Цифровые улья» проходили пилотную проверку в семи регионах страны: Башкортостане, Татарстане, Чувашии, Мордовии, Тюменской, Ленинградской и Тверской областях. Разработчики получали обратную связь от пчеловодов, дорабатывали функционал. И вот теперь проект готов к коммерческой реализации. Первым обладателем «Цифрового улья» в Башкортостане стал пасечник Ильдус Смаков.
«Моя пасека находится у водопада Куперля, в 40 километрах от поселка Нугуш, — рассказывает пчеловод. — Доехать туда очень сложно: 40 км преодолеваем за 3,5 часа. «Цифровой улей» нужен, чтобы быть в курсе того, что происходит на пасеке. Так я облегчаю свой труд, труд своих работников. Данные поступают через спутниковый интернет. Слежу за привесом, приростом, здоровьем пчел, понимаю, когда их нужно подкормить, подлечить и так далее».

Важно, что «Цифровой улей» это не изолированный проект для отдельных пчеловодов, а часть Единой цифровой системы пчеловодства. В будущем он будет помогать автоматически обмениваться информацией с агропромышленными государственными системами. Это упростит оформление ветеринарных сертификатов, получение данных об обработке полей пестицидами, обеспечит контроль качества. Такой инструмент даст производителям выход на открытую медовую биржу (медовый маркетплейс) с максимально честной и открытой конкурентной политикой. Приобрести «цифровой улей» можно двумя способами: купить полный комплект или оформить подписку Единую цифровую платформу пчеловодства.
Реклама.
Любителям ИИ доступны более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям
Трансляции в Уфе собрали 11 тысяч болельщиков «Салавата Юлаева»
Жители Башкирии смогут подготовиться к «Диктанту Победы»
Жителей Башкирии ждут громкие кинопремьеры в онлайн-кинотеатре
На все 100. Досрочный этап ЕГЭ-2026 проконтролируют более 3 тыс. видеокамер