За прошедшие сутки в Башкортостане зарегистрировано 4 загорания сухой растительности — в Альшеевском и Баймакском районах, а также в Стерлитамаке и Сибае, сообщает Госкомитет РБ по ЧС.
Всего с начала года в республике возникло 34 очага лесных пожаров на общей площади более 288 гектаров и 332 загорания сухой растительности на площади более 2 527 гектаров. В отдельных юго-восточных районах продолжает регистрироваться чрезвычайная пожарная опасность.
«Ситуацию с лесными пожарами мы держим под контролем. В республике есть успешный опыт мониторинга лесов с помощью видеокамер, и мы дальше будем совершенствовать эту систему. Но, конечно, беду легче предотвратить. Убедительно прошу не разводить костры в лесу и на торфяниках, не бросать окурки и спички, не сжигать мусор и сухую траву. За собой оставлять порядок», — призвал в соцсетях и.о. премьер-министра РБ Александр Шельдяев.
Напомним, в республике действует особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров и пользование огнем на природе. Штраф за нарушение особого противопожарного режима для физлиц составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей. Наказание в виде предупреждения не предусмотрено.
В Башкирии потушили природный пожар на площади 3 гектара
В Уфе после пожара на крыше пятиэтажки возбудили уголовное дело
Власти Уфы встретились с жильцами дома на ул. Зорге, где произошел пожар
Открытое горение на крыше дома на ул. Зорге в Уфе ликвидировали
Прокуратура проводит проверку по факту пожара в доме на улице Зорге в Уфе