За прошедшие сутки в Башкирии зафиксировали 16 сообщений о новых подтоплениях. На контроле у спасателей остаются 15 ситуаций в 11 муниципалитетах, сообщил председатель Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов.
Самые массовые подтопления зарегистрировали в Уфе. Из-за подъема реки Юрмаш водой залило 86 придомовых территорий в СНТ «Юрмаш», «Рябинушка» и «Авангард». Еще 17 приусадебных участков оказались в зоне подтопления в Коллективном саду № 18 у остановки ОАО УМПО — там разлилась река Шугуровка.
Кроме того, из-за большой воды ограничили проезд на семи участках дорог в Белорецком, Иглинском, Кугарчинском, Чишминском, Мечетлинском районах и двух местах в Уфе. Также временно недоступны шесть мостов в Бакалинском, Бижбулякском, Кармаскалинском, Баймакском и двух районах Стерлитамакского.
Наибольший подъем воды за сутки произошел в реке Уфа у поселка Шакша. Он составил плюс 69 см. Текущий уровень держится на отметке 434 см, выход на пойму произойдет при 830 см.
Река Белая в районе Монумента Дружбы в Уфе стала выше на 58 см. Сейчас вода держится на уровне 463 см, критическая отметка — 600 см.
Уровень воды на реке Дема у деревни Бочкаревка в Чишминском районе поднялся на 49 см. До критической отметки в 520 см водоем должен подняться на 137 см.
Подъем реки Уршак в селе Булгаково в Уфимском районе составил 41 см. Текущий уровень составляет 391 см, неблагоприятная отметка — 612 см.
Кроме того, 3 апреля в Баймакском районе потушили один пал сухой травы площадью 0,6 га.
Из-за паводка в Башкирии закрыто 8 участков дорог и 7 мостов
В уфимском Нагаево восстановили размытую талыми водами дорогу
В Башкирии за сутки поступило 24 новых сообщения о паводке
В Уфе подтопило 86 садовых участков из-за реки Юрмаш
В Башкирии за сутки подтопило 6 мостов и 50 придомовых участков в Уфе