Примерное время чтения: 1 минута
82

Уроженец Африки в Уфе помогал телефонным аферистам

Уфа, 21 августа - АиФ - Уфа.

В Башкирии задержан иностранец, который помогал телефонным аферистам обманывать граждан, сообщает МВД региона. Уроженец Африки участвовал в схемах, которые обеспечивали работу мошеннических колл-центров.

Участника организованной преступной группы в Уфе задержали полицейские при помощи Управления ФСБ по региону.

В отделе полиции мужчина во всем сознался. Он рассказал, что в одном из мессенджеров общался с неизвестным лицом, которому передавал личные данные граждан. По версии следствия, подозреваемый применял сим-бокс – специальное устройство, которое позволяет организовывать массовые звонки с подменой номера. Использование такого оборудования с большим количеством SIM-карт помогало аферистам незаконно получать доступ к охраняемой законом компьютерной информации. С помощью такой технической базы мошенники совершали массовый обзвон жителей различных субъектов РФ. Они выдавали себя за представителей банков или государственных структур, чтобы под разными предлогами выманивать деньги.

Установлено, что иностранец занимался преступной деятельностью в съемных квартирах. В ходе обысков изъяты компьютерная техника, 10 сим-боксов, антенны, а также иные технические устройства.

Полиция возбудила уголовное дело по ч.3 ст.274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика по передачи информации). В настоящее время задержанный находится под стражей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах