18-летняя студентка из Уфы стала жертвой сложной мошеннической схемы, лишившись 1,5 миллионов рублей. Преступники, последовательно представляясь сотрудниками деканата, службы безопасности вуза и Центробанка, убедили девушку перевести деньги на «защищенные» счета.
Атака началась со звонка от «сотрудника деканата», который запросил код из SMS для входа в личный кабинет. Затем «специалист службы безопасности» заявил о взломе банковского счета, а «работник Центробанка» сообщил о якобы открытом счете для финансирования недружественных государств. В состоянии паники студентка выполнила все инструкции и перевела деньги.
Осознание пришло только в отделении банка, когда девушка увидела памятку о мошенничестве. Это уже второй крупный случай обмана студентов в Башкирии за последний месяц. Полиция напоминает, что настоящие сотрудники госорганов никогда не звонят с неизвестных номеров и не требуют коды из SMS или переводы денег.
Экс-чиновник мэрии Нефтекамска оштрафован на 300 тыс. руб за мошенничество
В половине случаев обмана жертвы сами отдают деньги мошенникам – эксперты
Студентка из Уфы отдала аферистам 1,5 млн, полученные за смерть родителей
Пик мошеннических звонков в Башкирии пришелся на июль и август
В Уфе осудили 2 мужчин за мошенничество с жильем на 18 млн рублей