Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре удовлетворил представление прокуратуры Башкирии, отменив апелляционное определение Верховного суда республики. В итоге 41-летнему жителю Челябинской области увеличили срок отбывания наказания более чем в два раза.
По данным надзорного ведомства, Кировский районный суд Уфы признал мужчину виновным по статье «Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и приговорил его к четырем годам в колонии общего режима.
В апреле прошлого года он получил координаты тайника, где хранилась партия запрещенного вещества. Чтобы его в дальнейшем распространить, мужчина положил часть в карман, другую часть — дома.
Его задержали сотрудники полиции. Мужчине предъявили обвинение по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств». Суд первой инстанции его действия переквалифицировал, что поддержал и Верховный суд республики.
Прокуратура не согласилась с этим и обжаловала приговор. Кассационный суд поддержал надзорное ведомство и вернул дело на новое рассмотрение.
В результате суд признал его виновным в покушении на сбыт наркотиков и отправил отбывать 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Бывший надзиратель колонии в Башкирии получил 11 лет за взятки и наркотики
В Башкирии 18-летнему иностранцу дали 9,5 лет колонии за наркотики
Жительницу Салавата осудили за попытку сбыта крупной партии наркотиков
Уфа возглавила антирейтинг Башкирии по отравлениям наркотиками
В Башкирии у мотоциклиста изъяли 900 граммов каннабиса