Примерное время чтения: 4 минуты
5592

38 пострадавших. В Башкирии ликвидируют последствия взрыва газа на заводе

Сегодня утром на одной из ключевых производственных площадок Башкирии — комплексе «Каустик» АО «Башкирская содовая компания» (БСК) в Стерлитамаке — произошел серьезный технологический инцидент. В результате хлопка газовоздушной смеси в кирпичном здании пострадали десятки сотрудников предприятия. МЧС сообщает, что обошлось без разрушений и жертв, однако в город приехали все власти республики, экстренные службы и даже министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял на контроль инцидент. Что происходит в эти часы в на площадке  - в материале ufa.aif.ru

Число пострадавших растет

По последним данным Следственного комитета РБ, число пострадавших достигло 38 человек. Из них 31 человек были госпитализированы в медицинские учреждения Стерлитамака, однако точное количество пострадавших еще уточняется. Сразу после трагедии министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин сообщал о первоначальной доставке 25 человек в городскую больницу. Для оказания помощи на место были экстренно направлены 19 бригад скорой помощи. В Стерлитамак выехали специализированные медицинские бригады, включая реаниматологов, комбустиологов (ожоговых специалистов) и офтальмолога, доставленные санавиацией из Уфы.

У большинства пострадавших отёк лёгких, химические ожоги глаз и отравление хлором.

МЧС по Республике Башкортостан оперативно опровергло слухи о возможных жертвах или обрушениях конструкций.

«На месте работают экстренные службы, проводятся аварийно-восстановительные работы. Задействованы 42 человек и 15 единиц техники. Организован контроль качества окружающей среды. В ГУ МЧС по РБ развернут оперативный штаб. Ситуация находится на контроле», — сообщил врио начальника пресс-службы МЧС России по РБ Андрей Зайцев.

На место происшествия выехал руководитель ведомства Алексей Головко. Также прибыли руководитель Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов и заместитель прокурора республики Андрей Маркин. Также в Стерлитамаке  глава РБ Радий Хабиров, который заявил, что все детали держит на личном контроле.

«Более 30 человек оказались в больнице. В реанимации 16 человек, есть тяжелые больные. Надо понять, здесь их лечим либо транспортируем. Из Уфы едут врачи из нашего ожогового центра. Минздрав России подтвердил готовность помочь, если надо готовы их в Москву санавиацией отправить. Теперь надо успокоиться и отрабатывать оперативно: родственникам сообщить, чтобы излишне не переживали», — заявил Хабиров, выйдя после заседания оперштаба журналистам.

Отметим, что глава региона приехал в город изначально по другому поводу. Сегодня в Стерлитамаке проходит ежегодный фестиваль ремесленников  «Купец». Но в связи с происшествием официальная программа была прервана.

Причина — трубка

Причиной происшествия, как уточнили в пресс-службе БСК, стала разгерметизация технологического трубопровода с пирогазом. Инцидент произошел во время подготовки к плановому остановочному капитальному ремонту на комплексе производства винилхлорида-поливинилхлорида (ВХ-ПВХ). Разрыв произошел по сварному шву трубки, что привело к выбросу и последующему хлопку газовоздушной смеси.

Юридические последствия инцидента уже наступили. Следственным отделом по городу Стерлитамак СУ СК России по РБ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 217 УК РФ — нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Следователи проводят осмотр места происшествия, опрашивают свидетелей и пострадавших. Цель — установить все обстоятельства и причины, приведшие к разгерметизации трубопровода и хлопку.

Ситуация остается на контроле региональных властей и надзорных органов. Основные задачи на текущий момент — стабилизация состояния пострадавших, полное устранение последствий инцидента на производстве, тщательное расследование его причин следственными органами и недопущение подобных ЧП в будущем. Хлопок на «БСК», крупнейшем предприятии региона, вновь ставит острые вопросы о соблюдении промышленной безопасности на опасных производствах.

Напомним, это не первое ЧП подобного рода в Стерлитамаке. В августе 2024 года три человека погибли при взрыве газа на заводе «Авангард». Рабочие занимались демонтажом старого трубопровода в производственном здании. В результате произошло  возгорание газовоздушной смеси, от полученных ожогов ремонтники скончались на месте. А на пару месяцев раньше из-за утечки газа произошел мощный взрыв в жилом доме. Тогда от хлопка погибла женщина, 4 человека пострадали, стены шести квартир дали трещины.

Кстати, в мае этого года в соседнем Салавате, что в 34 км от Стерлитамака, произошел мощный взрыв на парафиновом заводе «Свеча». Там от ударной волны и пожара погибли 3 человека. Один из них - в своей день рождения, другой - в первый рабочий день.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах