Примерное время чтения: меньше минуты
46

У каждого 300-го жителя Башкирии диагностировано бесплодие

Уфа, 19 февраля - АиФ - Уфа.

В Башкирии с начала 2026 года оценку репродуктивного здоровья прошли 45 тыс. человек. Обследование проводится по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в Минздраве Башкирии.

Врачи выявили заболевания у 3799 женщин и 2492 мужчин. Среди женщин лидируют воспалительные заболевания органов малого таза (1348 случаев), нарушения менструальной функции (1100) и заболевания шейки матки (275). Диагноз «бесплодие» поставили 130 пациенткам.

У мужчин на первом месте воспалительные заболевания (838 случаев), далее — варикоцеле (71) и мужское бесплодие (20 случаев). Таким образом, в республике зафиксировано 150 случаев бесплодия. Согласно выборке, патология встречается примерно у каждого 300-го жителя.

Отметим, что диспансеризация репродуктивного здоровья доступна с 2025 года. На первом этапе проводят анкетирование и осмотры, женщинам до 29 лет делают анализы на инфекции. С этого года раз в пять лет у женщин проверяют вирус папилломы человека в рамках скрининга рака шейки матки. При выявлении отклонений направляют на второй этап.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах