В Башкирии 183 выпускника получили максимальные баллы на ЕГЭ. Девять из них набрали 100 баллов по двум или более предметам. Данные на 29 июня без учета пересдач и дополнительных дней сообщил на оперативном совещании правительства министр просвещения Ильдар Мавлетбердин.
Для сравнения в 2025 году по итогам всей кампании было 159 стобалльников и пять мультибалльников.
По русскому языку было получено 22 максимальных результата (в 2 раза больше, чем в прошлом году). По профильной математике — 14 стобалльников (почти в 4 раза больше, чем в 2025 году). По физике — 61 стобалльная работа (в 2 раза больше, чем в 2025 году).
С учетом пересдач 8 и 9 июля данные будут скорректированы, окончательные результаты станут известны в конце июля.
«Средний балл по экзаменам тоже вырос, это дает выпускникам Башкирии больше возможностей для поступления на бюджетные места в вузы», — отметил министр.
Четыре выпускника из Башкирии сдали ЕГЭ на 200 баллов по двум предметам
В Башкирии назвали число стобалльников ЕГЭ по химии, литературе и истории
18 выпускников в Уфе стали первыми стобалльниками по ЕГЭ в этом году
Для 17 тыс. выпускников в Башкирии начался период ЕГЭ
ЕГЭ-2026. За выпускниками будут наблюдать 134 тыс. видеокамер и нейросеть