В Уфе светофоры планируется оснастить адаптивными режимами управления, то есть сделать их «умными». Об этом на оперативном совещании в мэрии города 7 сентября сообщил начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов.
Главный принцип адаптации заключается в том, что чем выше интенсивность движения, тем дольше должен гореть зелёный свет с той стороны, с которой проезжает больше автомобилей. Длительность каждого такого цикла светофора рассчитывается по показаниям детекторов и зависит от текущей интенсивности движения автомобилей на перекрестке.
Было отмечено, что в качестве пилотного проекта такой «умный» светофор уже установлен на пересечении улицы 50 лет СССР и проспекта Октября и проект показывает положительную динамику. Поэтому в дальнейшем по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется внедрить интеллектуальную транспортную систему на территории всей Уфы.
Уфимец пожаловался на проблемы с автобусами на маршруте № 211
Участок улицы в центре Уфы закрыли до 15 сентября
«Орлан» от Уфы до Оренбурга и обратно начнёт ходить 27 сентября
Названо число маршрутов госперевозчика и частников в Уфе
После отмены ряда маршрутов в Уфе увечили число автобусов на альтернативных