274

Студенты БИФКа выиграли классический Чемпионат Башкирии по футболу

Дмитрий Слезин / АиФ
Уфа, 22 июня - АиФ - Уфа.

Накануне завершился Чемпионат Региональной студенческой футбольной лиги РБ сезона 2022/23. Чемпионом, как и в мини-футбольном зимнем Первенстве ВУЗов Башкирии, стала команда Башкирского института физической культуры.

В заключительном матче классического турнира накануне БИФК Павла Смильгина не оставил шансов Коллежду БГПУ под руководством Антона Аллагулова - 5:0. В последней игре сезона отличились Матвей Егоров, Игорь Худайдатов, Дмитрий Ташбулатов, Евгений Храмушин и Денис Войчук.

Этот матч уже не имел турнирного значения - первые досрочно завоевали золото, а вторые - серебро, но мог повлиять на бомбардирскую гонку.

Однако забивший еще в первом круге в прошлом календарном году 11 голов бифковец Кирилл Томашев уже никак не мог проявить себя на поле, так как практически всю вторую половину пропустил из-за травмы. Ранее добившийся результата в 12 голов Айдар Мамлеев из БГМУ, так и остался на вершине - он лучший бомбардир Чемпионата РСФЛ РБ.

Бронзовые медали получили его товарищи по команде - медики. Поздравления получает тренер БГМУ Евгений Амозов.

Далее расположились БГПУ, БГАУ и УУНиТ.

БИФК все свои десять поединков выиграл, добившись красивой разницы мячей - 51:10. То есть в среднем выигрывал со счетом 5:1. Серебряный призер отстал на 13 очков (17 против 30).

Определены и лучшие в своих амплуа.

Лучшим вратарем стал Роман Калинин (БИФК), защитником - его одноклубник Иван Шалоников, полузащитником - Марсель Еникеев (БГАУ), а нападающим еще один подопечный Смильгина Дмитрий Ташбулатов. Наконец, лучшим игроком турнира назван Михаил Кузнецов и Колледжа БГПУ.

Также отметим, что физкультурники получили прямую путевку на Всероссийский студенческий финал. Педколледж поборется за место там через отборочные игры.