Лидер Чемпионата Башкирии по футболу «Беркут-Уфа» впервые проиграл

Ветеран Прутян молодым не уступает...
Ветеран Прутян молодым не уступает... / Дмитрий Слезин / АиФ
Уфа, 31 июля - АиФ - Уфа.

В 11 туре Чемпионата Башкирии по футболу 2023 произошла смена лидера. Идущий первым «Беркут-Уфа» уступил вершину туймазинскому «Спартаку».

Это случилось в результате первого поражения в сезоне «беркутов». Их сумел остановить действующий чемпион «Старт» из уфимского поселка Жуково. Один гол решил исход этого уфимского дерби - 1:0. Его забил на 49 минуте Дмитрий Ташбулатов.

Неожиданно упорное сопротивление оказал «Девон» в Октябрьском соседу - туймазинскому «Спартаку». Красно-белые в итоге победили - 3:2 и возглавили турнирную таблицу. Победный гол забил на последней минуте опытный Фидан Хабибуллин, оформив и свой дубль в этом поединке.

Вторую победу в чемпионате одержала сборная РСФЛ РБ. «Студенты» Павла Смильгина сумели дожать неуступчивую «Уфу-2006» - 2:0, взяв реванш за поражение в первом круге (1:3).

Самым эмоциональным выдался матч в Стерлитамаке. Здесь учалинский «Горняк» продлил свою беспроигрышную серию до трех матчей (не считая кубкового успеха). А ведь «шахтеры» были очень близки к поражению. Но удалось спастись в поединке со «Стерлитамаком», забив на 85 и 90 минутах - 3:3.

В еще одной встрече тоже было нелегко: «Витязь-ГТУ» дома в Уфе благодаря дублю лидера турнира бомбардиров Артема Гончаренко вырвал победу у «Зенита» из Салавата - 2:0.

Лидирующая четверка несколько видоизменилась очередностью расположения - «Спартак», «Беркут-Уфа», «Старт» и «Витязь-ГТУ».