В некоторых регионах России уже начался сезон сбора лесных ягод. Однако многие не могут отличить съедобные виды от ядовитых, не обращают внимание на возможные промышленные загрязнения. А в некоторых местах лесные дары срывать и вовсе запрещено — за это грозят штрафы или даже уголовная ответственность.
На любой вкус и цвет
В лесах России для сбора популярны десятки видов ягод. Самый ранний — земляника зеленая, в народе известная как клубника. Все привыкли видеть ее в продаже на рынках и в магазинах или выращивать в саду. Но она растет и в диком виде, предпочитая открытые солнечные луга и суходолы. Чуть позже, в первой половине июля, появляется земляника лесная — она любит тенистые опушки, склоны рек и густую траву, рассказывает ведущий инженер кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Пермского национального исследовательского политехнического университета Мария Комбарова.
Ближе к концу второго месяца лета на полянах и вырубках созревает лесная малина. До середины августа в сосновых борах можно найти чернику. А в болотистой местности встречается и голубика
Широко распространена черемуха (она поспевает в конце июля – августе), костяника (в июле-августе).
По словам Марии Комбаровой, даты созревания и обилие ягод зависят от конкретной погодной обстановки «здесь и сейчас». Если жарко и солнечно — плоды созревают на неделю-полторы раньше.
Опасные ягоды и места
Вкусную и красивую чернику часто путают с ягодой вороний глаз, смертельно опасную для человека. Отличительный признак — одна черная ягода на верхушке стебля.
Волчье лыко очень напоминает красную смородину или жимолость. Красные плоды крепятся к ветке без плодоножек, словно прирастая прямо к коре. Выглядят они очень красиво, однако вызывают летальный исход.
Сильное расстройство желудка провоцирует лесная жимолость.
Где нельзя собирать ягоды
— в заповедниках, национальных парках и заказниках и ООПТ — это запрещено законом
— вблизи промышленных предприятий (в радиусе менее четырех километров от них) — это опасно для здоровья.
— на кладбищах — это неэтично.
Штрафы за сбор ягод
Растения из Красных книг России и регионов — абсолютный запрет.
В Башкирии законом охраняются следующие ягоды:
- Княженика
- Шикша
- Вишня степная
- Женьшень
- Жимолость
- Морошка
- Клюква мелкоплодная
За незаконный сбор грозит административный штраф от 2,5 до 5 тыс. рублей по статье 8.35 КоАП РФ. Также у вас могут конфисковать ягоды и орудия сбора, включая корзины и ножи. Если будет доказано, что ягоды собраны в крупном размере или с целью продажи, могут привлечь и к уголовной ответственности — по ст. 260.1 УК РФ с максимальным наказанием до 4 лет лишения свободы.
За нарушение ограничений по природным паркам и заповедникам предусмотрена административная ответственность по статье 8.39 КоАП РФ. Штраф для граждан составит от 3 до 4 тыс. рублей.
«Помимо ограничений, связанных с местом, законодательство регулирует и способы добычи лесных даров. На данный момент действует Приказ Минприроды № 494, запрещающий использование варварских орудий сбора, а с 1 сентября 2026 года его заменит новый Приказ № 154, однако смысл запрета остается прежним, и к числу таких орудий относятся совки-гребки — в народе их называют грабилками, бралками, хапалками или хапугами. Применять их нельзя ни при каких обстоятельствах, потому что они калечат побеги и нередко выдирают растения вместе с корневой системой», — поясняет Мария Комбарова.
В лесах нацпарка «Башкирия» выросли грибы, похожие на красные чашки
В Башкирии женщина ушла в лес за грибами и потерялась
25 человек отравились грибами с начала года в Башкирии
Роспотребнадзор напомнил, как уберечься от клещей при сборе ягод в Башкирии