Накануне, 1 апреля, в Ермекеевском районе Башкирии простились с 25-летним Сергеем Прокофьевым, погибшим в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщили в официальной группе администрации района в соцсети «Вконтакте».
Сергей Прокофьев родился в селе Спартак 10 мая 1997 года. После окончания средней школы поступил в Военную академию радиационной, химической, биологической защиты имени маршала СССР Семена Тимошенко. В 2020 году в звании командира огнеметного взвода был направлен на службу в город Луга Ленинградской области. Погиб при исполнении долга. Указом президента России награждён орденом Мужества посмертно.
У погибшего остались родители и молодая супруга.
«Мы разделяем огромную боль утраты с родителями Сергея Лялей Ринатовной и Владимиром Сергеевичем, супругой Екатериной, его родными, близкими, друзьями, одноклассниками и всеми, кто любил этого смелого, доброжелательного и открытого парня. Никакие слова не смогут уменьшить горечь невосполнимой утраты от потери близкого человека. От имени всех жителей Ермекеевского района выражаю вам искренние соболезнования», - сказал глава администрации района Ильшат Райманов.
Похоронили Сергея Прокофьева с военными почестями в родном селе Спартак.
В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Бураевского района Башкирии
Участники спецоперации получат статус ветерана боевых действий в Башкирии
В Башкирии простились с тремя бойцами, погибшими в спецоперации на Украине
В ходе спецоперации на Украине погиб 22-летний Сергей Балабанов
В селе Киргиз-Мияки в Башкирии простились с контрактником Айратом Фатыховым