«Уфаводоканал» перешел из муниципальной собственности в республиканскую, единственным учредителем предприятия теперь является министерство ЖКХ Башкирии. Об этом сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на доступные изданию данные ЕГРЮЛ.
Муниципальное предприятие передали сначала региональному минземимущества, а затем – минЖКХ. Изменилась форма собственности – теперь это не МУП, а ГУП. Уставный капитал остается прежним – 1,5 млрд рублей. Сохранил свою должность и директор Артем Чирков, которого назначили в феврале 2020-го.
Напомним, «Уфаводоканал» в столице Башкирии является монополистом на рынке водоснабжения и водоотведения, в ведении предприятия восемь городских водозаборов, а также насосные станции и станции по биологической очистке сточных вод. По данным «КоммерсантЪ», стоимость чистых активов по итогам прошлого года оценивалась в 9,5 млрд рублей.