В Уфе полицейские выявили факт фиктивного трудоустройства в одном из МУПов, сообщает МВД Башкирии.
50-летнему экс-директору предъявлено обвинение в растрате (ч.3 ст.160 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ). Его соучастницей стала 41-летняя сотрудница – мастер.
Предварительно установлено, что в период с 2021 по 2023 год они вступили в преступный сговор и фиктивно трудоустроили двух знакомых. А затем вносили ложные сведения в табели учета рабочего времени. На основании этих данных на счета фиктивных сотрудников незаконно начислялась и перечислялась зарплата.
Похищено около 1 млн рублей, подозреваемые распорядились деньгами по своему усмотрению.
«В настоящее время расследование уголовного дела завершено и с обвинительным заключением передано в прокуратуру», — говорится в сообщении МВД.
В Уфе возбудили ряд дел за фиктивное трудоустройство на железной дороге
В Башкирии бывшую заведующую детским садом осудили за мошенничество
В Красноярском крае кадровик похитила более ₽30,5 млн за счет «мертвых душ»
«Мёртвые души» в штате. Кадровик похитила 30 млн рублей за 10 лет