Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Примерное время чтения: меньше минуты
133

Пилот по открытому банкингу расширят до 1,5 млн клиентов

Уфа, 10 октября - АиФ - Уфа.

Клиенты ВТБ и Альфа-Банка смогут управлять своими счетами сразу в нескольких финансовых приложениях. Проект по открытому банкингу, запущенный в пилотном режиме, будет расширен до 1,5 млн участников. Соответствующее соглашение подписано на форуме Finopolis 2025.

Открытый банкинг основан на технологии открытых API, которая позволяет с согласия пользователя объединять продукты и сервисы разных финансовых организаций в едином интерфейсе. Таким образом, клиенты смогут безопасно получать информацию о своих счетах и картах из разных банков в одном приложении.

Как отметил старший вице-президент Алексей Охорзин, расширение пилота сделает управление личными финансами более удобным и прозрачным. В банке подчеркнули, что открытые системы — это шаг к созданию интегрированной финансовой среды, где клиент сам выбирает, как управлять своими активами.

Переход на открытую архитектуру проходит поэтапно: сначала в проект включаются крупнейшие банки, затем к ним присоединятся страховые компании, брокеры и другие участники финансового рынка.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах