Пасечник из деревни Борисовка в Аургазинском районе потерял половину здоровых пчел. По словам пчеловода, трагедия совпала по времени с обработкой окрестных полей, засеянных рапсом, сообщает Mash в Башкирии.
Кадры переполненных мертвыми насекомыми ульев стремительно разлетелись по соцсетям и мессенджерам, вызвав бурную реакцию у пользователей.
Для пасечника этот период особенно важен — сейчас идет активный медосбор, и потеря трети поголовья наносит серьезный удар по бизнесу и годовому плану. На данный момент специалисты выясняют все обстоятельства произошедшего, опрашивают очевидцев и проверяют данные о применяемых химикатах.
Залётные убийцы. Что за пчёлы губят знаменитый башкирский мёд
Пчеловоды Башкирии ищут пропавшую фуру с узбекскими пчелами
На границе Башкирии третий год подряд проходит операция «Пчела»
«Цифровой улей». Как в Башкирии развивают «умные пасеки»
В заповеднике «Шульган-Таш» в Башкирии зацвел клен