Клещи покусали более 8,7 тыс. жителей республики. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Башкирии.
По данным на 14 июля, в медицинские организации с жалобами на укусы клещей обратились 8713 человек (в 2019 г. на эту дату было 8007), из них 3287 детей (в 2019 г. – 2864). Количество пострадавших увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%. За неделю пострадали 268 жителей региона, из них 74 ребёнка.
На исследование клещей принимают в пунктах приёма «Центра гигиены и эпидемиологии РБ» и его филиалах, где специалисты в лабораториях выяснят, заражены ли кровососущие вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиозом.
Сколько клещей после проведенных исследований оказалось зараженными и опасными, в ведомстве не уточнили. Ранее сообщалось о двух случаях инфицирования в этом году.
Клещи активно кусают жителей Уфы в лесных зонах всех районов, кроме одного
От укусов клещей в Башкирии пострадали более 8 тыс. человек
Башкирии зафиксированы первые случаи инфицирования от клещей в 2020 году
Клещи покусали более семи тысяч человек в Башкирии