В Уфе вынесли приговор 21 человеку в возрасте от 19 до 42 лет по делу о проституции. Участники преступного сообщества организовали сеть борделей на улицах Комсомольской, Рихарда Зорге, Юрия Гагарина и проспекте Октября.
Как сообщают в прокуратуре РБ, приговор вынес Советский районный суд. Установлено, что житель Уфы в феврале 2021 года создал сообщество для занятия проституцией. До апреля 2022 года в деятельность были вовлечены 18 лиц, в том числе двое несовершеннолетних, одну из которых насилием принуждали торговать свои телом.
В зависимости от роли и степени участия участники сообщества признаны виновными в создании преступной организации, руководстве и участии в ней, организации сети борделей и вовлечении в преступную деятельность в том числе, несовершеннолетних, с применением насилия.
Суд назначил организатору наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет в колонии строгого режима, остальным — от 2,5 лет до 9,5 лет колонии общего режима. Также каждому из подсудимых назначено ограничение свободы на 1 год 6 месяцев. Под стражу в зале суда взято 13 человек, 8 осужденным исполнение наказания отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.