В Башкирии с начала 2024 года в 84 ДТП с мотоциклами погибли 11 человек, еще 90 получили травмы.
Как рассказал главный автоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов, за 7 месяцев года в такие ДТП также попали 35 детей. Все они лечатся от тяжелых травм.
«Статистика наглядно демонстрирует, что управление мототранспортом без соответствующей категории является серьезной угрозой как для самих водителей, так и для других участников дорожного движения», - прокомментировал Севастьянов.
В Госавтоинспекции республики отмечают, что подростки, садясь за руль мотоцикла, зачастую недооценивают опасности, связанные с управлением мототранспортом. Они нередко считают гоночную езду по улицам своего рода развлечением или способом самоутверждения. Однако у них нет необходимых знаний и навыков для адекватной оценки дорожной обстановки и своевременного реагирования на нее.
А взрослые, не имея должной категории водительских прав, также подвергаются значительным рискам. Отсутствие специального обучения и подготовки приводит к неправильной оценке опасных ситуаций на дороге и неспособности быстро и грамотно реагировать на внезапные изменения в дорожной обстановке.
В Башкирии наказали бабушку-мотоциклиста, прославившуюся в соцсетях
Мотоциклиста, погубившего в ДТП первую любовь, отправили под домашний арест
Четырехмесячную девочку после ДТП в Мелеузе санавиацией доставили в Уфу
На улицах Уфы эвакуируют мотоциклы в рамках рейда ГАИ «Мототехника»
Мотоцикл в Башкирии сбил трех пешеходов с младенцем