693
Рейтинг вопроса
1
+ -

Штрафуют ли в Уфе, если вывеска не переведена на башкирский язык?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Башкортостан №30 25/07/2018
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 25/07/2018
Ответ эксперта

«Контролирует соблюдение языковых норм по оформлению визуальной информации терминологическая группа комиссии при администрации Уфы, - прокомментировала начальник управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Ольга Завьялова. – Она и муниципальный центр городского дизайна ведут работу по выдаче свидетельств о согласовании вывесок. Члены комиссии при этом руководствуются ст. 14 Закона РБ «О языках народов РБ», согласно которой вывески с наименованиями госорганов, организаций оформляются на государственных языках республики.

«Нарушение влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров зарплаты, на юридических лиц – от 50 до 100, - отметила начальник отдела по языковой политике управления образования администрации Уфы РБ Зульфия Ханнанова. - Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ, индивидуальные предприниматели ведут свою деятельность без формирования юридического лица, и закон на них не распространяется, поэтому они вправе самостоятельно выбирать язык вывесок».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах