Предстоящие новогодние каникулы продлятся 12 дней. Причем выходные родителей совпадают с «отпусками» школьников. Как интересно провести это время с детьми? Сходить в кино! Ufa.aif.ru рассказывает о самых интересных премьерах.
Голливуд пока подождет
Кстати, кинопрокат неплохо подготовился. Правда, ни «Аватар3», ни «Зверополис», ни другие голливудские хиты в ближайшие дни не ожидаются. Крупнейшие сети массово отказались от проката зарубежных фильмов на Новый год. Импортные картины вернутся на экраны только с 15 января.
По сообщениям Ассоциации владельцев кинотеатров, в новогодние праздники будут показывать только отечественные премьеры и те фильмы, которые получили официальный прокат в России. Но среди премьер немало прикольных картин.
Так, с 11 декабря на всех экранах стартанули «Невероятные приключения Шурика» (12+).
Но это не ремейк одноименной комедии Гайдая. В центре музыкального повествования окажется Шурик, который, как Форрест Гамп, сидит на скамейке и рассказывает удивительную историю своей любви, путешествуя по легендарным советским фильмам и современным мемам. Помогают ему в этом Чебубу и король эстрады Филиппино-Киркорино. Знаковые сюжеты прошлого оживают в неожиданных поворотах, сочетая в себе пародии на отечественные хиты и мировые блокбастеры. Здесь угадываются эпизоды «Служебного романа» и «Кавказской пленницы», «Мэри Поппинс» и «Электроника», «Форрест Гампа» и «Голого пистолета» и многих других.
В ролях сплошь популярные артисты: Тимур Батрутдинов, Филипп Киркоров, Иван Дмитриенко, Полина Гагарина, Дима Билан, Сергей Лазарев, Лариса Долина, Клава Кока. Анна Асти, Ольга Бузова, Мария Кравец...
Кстати, сцена в горах Кавказа снималась в тех же местах, где когда-то снимали оригинальную «Кавказскую пленницу», что вызывает улыбку у зрителей, помнящих Тбилиси 1966 года. Актёры лично исполняли многие сложные трюки и физические сцены.
Новое старое
С 18 декабря в кинотеатрах республики идет комедия «Снеговик» (6+) с такими актерами в главных ролях, как Карина Разумовская и Дмитрий Чеботарев. Снеговик — это главный помощник Деда Мороза, ему предстоит помешать планам колдуньи Вьюги погрузить мир в новый ледниковый период и вечно править им. Помогать ему в этом непростом деле будут новые друзья — девочка Варя и ее мама. Вместе им предстоит пройти замысловатый квест в масштабах большого города и спасти разу два мира.
Ставшие уже традиционными «Ёлки» (6+) также идут с этого дня. Показ 12-го по счету сезона продлится до середины января. Помимо успевшего надоесть в своей роли Дмитрия Нагиева, в фильме появятся много новых героев из числа КВН-щиков и актеров нашумевших «Пацанов».
С 25 декабря начинается премьерный показ игрового мультфильма «Три богатыря и свет клином» (6+). У всех богатырей ожидается пополнение в семьях. Но отечество снова нужно спасать: нагрянула огромная туча и грозит затмить весь белый свет. Оставив свои семьи, богатыри бросаются на спасение.
С новым Чебурашкой!
А вот новый год 1 января начнется сразу с трех долгожданных премьер: семейных комедий «Чебурашка 2» (6+), «Простоквашино» (6+) и «Буратино» (6+).
Актерский состав в «Чебурашке» остался практически без изменений. По сюжету добрый ушастик уже год живет у Гены. Он взрослеет, и между ними часто происходят разногласия. Чебурашка проявляет излишнюю самостоятельность, нередко хулиганит, а Гена, конечно, пытается его перевоспитать.
Что касается комедии «Простоквашино», то она сделана максимально приближенно к любимому мультику. Мальчик по прозвищу Дядя Федор очень любил животных, но родители категорически против, чтобы в квартире завелся кто-то лохматый и хвостатый. Дядя Федор и его приятели кот Матроскин и собака Шарик решают поселиться в деревне.
В музыкальной картине «Буратино» прозвучат те же любимые песни, что были написаны для фильма 1975 года, но в современной обработке. Сохранена и основа сюжета: к папе Карло попадает волшебный ключик, который помогает исполнить заветное желание. Одинокий мастер мечтал о сыне. И однажды из полена у него появляется умный и веселый деревянный мальчик. Кстати, в фильме его роль играет… девочка – актриса Виталия Корниенко, знакомая зрителям по картине «Лед». В других ролях снялись такие мега-популярные актеры, как Александр Петров, Виктория Исакова, Федор Бондарчук, Рузиль Минекаев… Путешествие Буратино, полное приключений, чтобы доказать папе Карло, что он хороший сын, должно добавить праздничного настроения зрителям.
Кроме того, с 8 января можно посмотреть комедию «Добрый доктор» (12+) с Юрием Стояновым и Виктором Хориняком в главных ролях. История о враче с плохим характером, который повредил спину при столкновении с курьером на самокате. И чтобы не лишиться работы, он предлагает курьеру поработать вместо него… врачом. В общем, смеха не оберешься.
Впрочем, по словам директора уфимского кинотеатра «Глобал Синема» Татьяны Быковой, в новом 2026 году кинопрокат обещает порадовать еще не раз. Уже в феврале-марте ожидаются премьеры сказок «Морозко (6+) и «О Царе Салтане» (6+), комедий «Тёща 2» (12+), «Царевна-лягушка 2» (6+), «Тюльпаны» (6+) и «Домовенок Кузя 2» (6+).
Не переключайтесь!
Этно и драмеди. Итоги культурных предпочтений 2025 года подвели в Башкирии
В Уфе сняли короткометражную романтическую комедию «Новогодний рецепт»
Что за фильм из Башкирии завоевал Гран-при международного кинофестиваля?
День отца: папы в фильмах и сериалах
О заповеднике Шульган-Таш в Башкирии снимают фильм