Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» полностью закрыл долги перед бюджетом, социальным фондом и сотрудниками. Об этом сообщил гендиректор клуба Ринат Баширов.
Сообщается, что общая кредиторская задолженность также сокращена на 280 млн рублей благодаря помощи республики и оптимизации расходов. Финансовая стабилизация позволила клубу перечислить в бюджет налоги за 9 месяцев 2025 года 250 млн рублей — на 60 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Страховые взносы сохранились на уровне 253 млн рублей.
Клуб продолжает входить в топ-50 налогоплательщиков Башкирии. До конца года руководство планирует сократить общую задолженность еще на 500 млн рублей, что создаст условия для укрепления состава команды.
Ранее мы писали, что годовой бюджет клуба превышает 750 млн рублей, республика обещала помощь в размере около 250 млн рублей. Также с клубом судятся бывшие спонсоры, которые требуют возврата в общей сложности более 270 млн рублей. А в марте 2025 года «Салават Юлаев» брал заем в Региональном фонде РБ под залог имущества. В списке оставленного под залог числятся 9 иномарок, 4 автобуса, 2 ледозаливочных комбайна и медиакуб.
Руководство хоккейного клуба отмечает, что главная цель на сезон-2025/2026 — достижение финансовой стабильности и прозрачности бюджета. Это, кстати, видно по игре: после 18 сыгранных матчей уфимцы занимают последнее место в Восточной конференции КХЛ, набрав лишь 14 очков и отставая на три балла от зоны плей-офф. Клуб обещает вернуться к борьбе за высокие места в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, как только финансовая ситуация максимально стабилизируется.
Шелдон Ремпал вновь сыграет за «Салават Юлаев»
«Салават Юлаев» сразится с «Нефтехимиком» на его льду
«Салават Юлаев» во второй раз подряд обыграл «Сибирь»
Уфимский «Салават Юлаев» сыграет ответную встречу в Новосибирске
«Салават Юлаев» вырвал победу у «Нефтехимика»