Во вторник, 20 февраля, на еженедельном оперативном совещании глава Башкирии Радий Хабиров наградил мужчин сборной республики по биатлону, которые участвовали в Спартакиаде сильнейших-2024.

Ордена «Дружбы народов» удостоен главный тренер сборной Башкирии по биатлону, заслуженный тренер России Виктор Никитин.

Почетной грамотой РБ поощрены заслуженный мастер спорта России Антон Бабиков и мастер спорта России Александр Бабчин.

Благодарностью главы региона отмечен спортсмен-инструктор, мастер спорта Илья Бурлаков.

«Наша команда блестяще отработала на Спартакиаде сильнейших-2024. Но был такой момент – в финальной эстафетной гонке сборная Беларуси стала бронзовым призером, а наши ребята стали четвертыми. Но так как белорусские спортсмены были вне медального зачета, наши ребята отдали им свои медали. Парни, вы совершили очень правильный мужской и достойный поступок. Так и должен работать современный мир» , – отметил Радий Хабиров.

Напомним, сборная Башкирии завоевала на этой Спартакиаде 17 медалей различного достоинства (4 золотые, 4 серебряные и 9 бронзовых). В биатлоне – два золота и две бронзы (три награды в активе Эдуарда Латыпова).