Примерное время чтения: 2 минуты
215

12 мая в Уфе перед Гостиным двором силачи будут двигать грузовики

Уфа, 2 мая - АиФ - Уфа.

12 атлетов из разных уголков России соберутся в одном месте и попробуют себя в разных зрелищных дисциплинах. Об этом сообщает ГТРК «Башкортостан».

12 мая с 12.00  в Уфе на площади перед Гостиным двором впервые пройдет культурно-спортивный праздник «Батыр Башкортостана». На открытии мероприятия ожидается концерт с участием творческих коллективов и звезд башкирской эстрады.

В программе соревнований: лог лифт (подъем 120-килограммового бревна), тракк пулл (буксировка грузовика), становая тяга автомобиля (1500 кг на количество повторений) и традиционные башкирские состязания. Стронгмены  будут соревноваться в метании древнего башкирского орудия сукмара весом 25 кг.

«В соревнования также включены метания сукмара – деревянной дубины. Раньше башкиры использовали этот предмет на охоте. Я стилизовал это под спорт», — поделился организатор и ведущий мероприятия — мастер спорта по пауэрлифтингу и армреслингу, вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года, четырехкратный победитель турнира «Самый сильный человек России», башкирский батыр Эльбрус Нигматуллин. Спортсмен рассказал, что в соревнованиях примут участие и профессиональные атлеты, которые традиционно будут двигать грузовики весом от 10-15 тонн на максимальное расстояние.

Также, по его словам, попробовать свои силы смогут все желающие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах