Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Аргументы и Факты
ufa.aif.ru
16+
Уфа
Примерное время чтения: 9 минут
987

«У папы уже два подвига». Спасенный отцом боец рассказал, как живет сейчас

Тяжелое ранение не сломало парня, он полон сил и надежд.
Тяжелое ранение не сломало парня, он полон сил и надежд. Из личного архивa

Ранее мы уже писали об отце и сыне из Башкирии, которые проявили мужество и стойкость под Угледаром. Сначала боец Шеф более 7 дней удерживал с товарищем опорный пункт, а когда на обратном пути ему оторвало стопу миной, его отец, боец с позывным Инзер, нес его к своим на плечах более 5 км. Сейчас оба участника СВО восстанавливаются после ранений. Корреспонденту ufa.aif.ru Шеф рассказал, как боевой опыт помогает формировать гуманитарные грузы для товарищей, в чем меняется мировоззрение и насколько важна поддержка из дома.

Вспоминается позитив                                                                   

Тимур Кусербаев стал участником спецоперации в рамках частичной мобилизации в 2022 году. Жизнь молодого и статного парня, который только поступил в университет, изменилась за два дня — 21-летний студент даже не успел предупредить об этом вуз. Через год за ним последовал и отец Азат. Судьба свела их в одном подразделении: сын  стал замкомандира, а отец — его боевым товарищем.

«За 2,5 года было много чего, но в памяти осталось больше хорошего — позитивные и светлые моменты. Я вспоминаю своих товарищей, которые в данный момент проходят службу, постоянно с ними на связи, помогаю им в различных проблемах, когда ко мне обращаются», — говорит Тимур.

Тот роковой день, когда он был ранен, Шеф, конечно, тоже помнит. Спустя 10 метров бега под атакой дрона, он понял, что у него больше нет правой стопы. И несмотря на беспилотник над головой, болевой шок и окровавленную брючину, было огромное желание жить и уверенность, что его ничто не сможет остановить. Еще 40 метров до укрытия он бежал на голой кости. А потом отец Тимура, боец с позывным Инзер, выносил сына на плечах к своим. Подробно мы писали об этом здесь.

С протезом – на коньки!

Сейчас Шеф полностью адаптировался к протезу и, по его словам,  не чувствует, какого-либо дискомфорта или отличия от прошлой жизни. Занимается спортом, этой зимой вставал на коньки, ходит в фитнес-зал, тренируется на беговой дорожке, катается на велосипеде, ходит в походы.

«Я же на протез встал спустя 3 месяца после ранения. И сразу начал ходить и привыкать. Все благодаря тому, что еще в период лечения в госпитале много интересовался тем, как купировать фантомные боли, правильно подготовить ногу к протезу, искал всякие лайфхаки по поддержке физической формы ног. И занимался: лежа на больничной койке, поднимал культю с подвешенной к ней пятилитровыми баллонами с водой. Это помогло избежать потери эластичности мышц и связок. И теперь вообще не чувствую какого-либо дискомфорта. Разве что немного могу разобрать себя, как конструктор», — Тимуру удается шутить даже при разговоре на такие темы.

боец шеф
В первые дни после ранения. Фото: Из личного архивa

Кстати, опыт бойца, особенно по медицинской части, сейчас активно используют на родине, в Ассоциации ветеранов СВО. Он полезен для тех, кто недавно так же с ранением вернулся домой или только планирует подписать контракт с Минобороны.

«Недавно, например, был в Черемушках, проводил тактические уроки для новобранцев по медицине. В частности, делюсь опытом обработки ран и поведения в экстренных ситуациях. И рассказываю о том, что узнал за 2,5 года службы», — рассказывает мужчина.

Отдельная тема в его беседах с будущими бойцами — сохранение психологического здоровья. Еще до прибытия на передовую, Шеф поставил себе цель сохранить психику по максимуму, подробно изучил вопрос и, судя по тому, что не мучается кошмарами и ведет активный, полный позитива и надежд образ жизни, это ему вполне удалось.

«Многие до сих пор не понимают, что такое СВО, война, что происходит на передовой. Думают, что у бойцов потом напрочь сломана психика и общаться может быть опасно. Например, девушки долго присматриваются, опасаясь за свою безопасность», — поясняет Тимур.

Чем помочь СВОим?

В Ассоциации ветеранов СВО Тимур также проводит разъяснительную работу по мерам господдержки и выплатам. А еще собирает гуманитарные посылки для товарищей, которые продолжают служить.

«Опыт дает о себе знать, при формировании гуманитарных отправок всегда понимаешь, чего не хватает. И то, что нужно, даже без просьбы ребят, уже сам докидываешь, докладываешь. Иногда просят что-то достать, хотя чаще всего ребятам нужны дроны, наконечники для детонации и другие приспособления. В связи с этим, кстати, хотел сказать огромное спасибо моей маме и ее компании, которая с 2022 года собирает и отправляет гуманитарную помощь. Сейчас они на постоянной основе выделяют деньги для закупки вещей, которые значительно облегчают быт наших парней там: генераторы, лекарственные и гигиенические средства», — говорит Тимур.

боец шеф
Своей службой Тимур гордится и многое о ней может рассказать. Фото: Из личного архивa

Еще бойцам очень важна поддержка со стороны домашних. По словам Шефа, в какой-то момент служба превращается в просто работу далеко от дома, которую делаешь, а душой живешь от звонка до звонка.

Родные — смысл, который всегда рядом.
АиФ

«При первой же возможности, как попадаешь в тыл и есть возможность связаться с домом, ребята бегут звонить жене, детям, родителям. Я много наблюдал, как все могут забить на то, что не ели несколько дней, нормально не пили, не мылись. Сначала услышать родной голос, а потом можно заниматься своими бытовыми потребностями, восстановлением и отдыхом. Да и в другие моменты — это какая-то эмоциональная перезагрузка, которая позволяет забыть о том, где ты находишься, наполниться любовью близких и с новыми силами вернуться к боевым задачам. Даже там, где нет связи и интернета, сослуживцы часто пересматривают фотографии семьи, близких. Это смысл, который всегда рядом с ними», — говорит Тимур.

А что будет дальше?

Сейчас Тимур Кусербаев заново поступает в вуз. По первому образованию он спасатель, командир отделения пожарной безопасности, но для учебы в  университете выбирает немного другую специальность.

Параллельно участвует в программах для участников СВО — уже стал финалистом первого потока проекта «Герои Башкортостана», войдя в число 140 лучших из 3000 желающих, планирует участвовать в федеральной гонке «Время героев».

На личном фронте тоже все хорошо — молодой человек познакомился с девушкой, которая с уважением и гордостью относится к его боевому опыту, как и ее родители.

боец шеф
На передовой. Фото: Из личного архивa

Вместе с мамой и младшим братом они ждут домой отца Азата Кусербаева.

«Он находится на реабилитации в Чите после ранения. У отца проблемы с сердцем, наверное, тут наложились и возраст, и ситуация, которая произошла со мной. Плюс спустя полтора месяца после моего ранения отец совершил еще один подвиг: на разбитом квадроцикле вывез 5 военнослужащих в тыл, при этом сам получил осколочное ранение. Скорее всего, в итоге либо его комиссуют по состоянию здоровья, либо отправят обратно, если он будет годен. Пока мы в ожидании новостей. Но постоянно находимся с ним на связи: часто списываемся, созваниваемся», — рассказал подробности о папе Тимур.

Единственно, что не поменялось за это время — отношение Шефа к мировой политике, людям и исторической правде. Он уверен: переписывая историю, украинские власти делают себе только хуже. В любом случае, мир зависит не от официальной версии, написанной в учебниках под чью-либо диктовку, а от отношения обычных людей.

«Не бывает плохих национальностей, бывают плохие люди. У меня мама украинка, и нет разницы, кто ты по крови, важно,  кем ты выбираешь быть у себя в голове, — поделился мнением Тимур напоследок. — Мы часто встречали нуждающихся на линии боевого соприкосновения, делились с ними консервами, передавали “гуманитарку”, общались. От них чувствовалось ответное тепло. Даже была одна девочка, которая часто приходила играть рядом с нашим расположением в тылу, чувствуя себя в безопасности. И были те, у кого по лицу было видно, что они “не особо одобряют” нас. Хотя эти стремления украинцев стать европейцами, вступить в НАТО — это такая глупость. Надеюсь, цели СВО скоро будут достигнуты, и все боевые действия завершатся».

КСТАТИ
У сержанта Тимура Кусербаева уже пять различных наград: Медаль «Участнику специальной военной операции», Медаль Генерала Шаймуратова, Орден Мужества, Знак отличия «Гвардия», Знак отличия «Специалист 3 класса».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах