Ход мусорной реформы, ситуация в недропользовании, будущее уникальных природных объектов – такие проблемы волнуют жителей республики. О том, как решаются актуальные вопросы охраны окружающей среды, рассказал министр природопользования и экологии Урал Искандаров.
Порядок в недрах
«АиФ-Башкортостан», Роман Якимчук: – Урал Салаватович, год выдался насыщенным на экологические акции и протесты. Одно из самых обсуждаемых событий – спасение горы Куштау. Как министерству удалось в короткие сроки подготовить документы для организации здесь особо охраняемой природной территории? Насколько это важно для республики?
Урал Искандаров: – Шихан Куштау – уникальный геологический объект, имеющий археологическую и историко-культурную ценность. Вопрос о придании ему статуса памятника природы поднимался давно. Шиханы были и остаются предметом научного интереса, здесь можно встретить редкие виды растений и животных. С принятием решения о сохранении горы министерство в кратчайшие сроки подняло научные разработки, обосновывающие необходимость придания объекту статуса памятника природы республиканского значения и представило их в Минприроды России.
Мы не были в стороне от дискуссии о судьбе Куштау, выслушивали разные точки зрения. Во время моих поездок в Ишимбайский район на приём приходили местные жители, работники БСК, учёные с разными предложениями по добыче сырья для содового производства. На совещании в Минпромторге России я называл альтернативные источники: Пугачёвский карьер в Белорецком районе с запасами сырья более 80 млн тонн, от которого в Стерлитамак ведёт железнодорожная ветка, и более удалённое Худолазское месторождение в Сибае. Сегодня решение проблемы найдено, идут исследования по дальнейшей разработке существующего источника сырья.
– Недропользование не раз становилось горячей точкой в экологии. Что изменилось за последний год в этой сфере? Почему в ней так нелегко навести порядок?
– Введение в 2019 году Единой республиканской автоматизированной информационной системы учета объемов добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых (ЕРАИС) повысило дисциплину недропользователей. В прошлом году в бюджет поступило 757,8 млн рублей налога на добычу полезных ископаемых, что на 114,5 млн больше, чем в 2018-м. В ходе эксплуатации ЕРАИС мы столкнулись с её несовершенством, когда зарегистрированные в системе недропользователи (в республике их 170 и 268 лицензий), отгружают ресурсы на какую-либо площадку, к ним получают доступ перекупщики, выпадающие из поля зрения ЕРАИС. Та же ситуация с ввозом общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ). В системе есть техническая возможность регистрации таких поставок и перепродаж, но отсутствует законодательная база, обязывающая поставщиков регистрировать свои операции. Необходимо закрепить эту обязанность законодательно.
Муниципалитеты, получающие справки на добычу ОПИ для собственных нужд, также нужно обязать регистрироваться в ЕРАИС, поскольку сейчас не учитываются объёмы добытых ими ресурсов. Часто незаконная добыча и реализация ресурсов ведётся под прикрытием таких справок при невозможности контроля добычи и реализации со стороны государственных органов. Всю технику, перевозящую добытые полезные ископаемые, необходимо оборудовать ГЛОНАСС, чтобы контролировать, с какого карьера и куда выехали машины. А сегодня по статистике одной только песчано-гравийной смеси используется больше, чем добывается, значит, есть утечка. В то же время нам удалось остановить нелегальных недропользователей. В этом заинтересованы сами обладатели лицензий, ведь нелегалы сбивают цены. Нарушения не остаются незамеченными, обнаруживать их помогают рядовые граждане.
Готовим парки зимой
– Летом из-за пандемии и закрытых границ многие решили отдыхать внутри страны, туристы хлынули и в природные парки Башкирии, которые оказались не готовы к такому потоку. Как удалось решить проблемы, не повторятся ли они в будущем?
– Действительно, отдыхающих в наших природных парках было в несколько раз больше обычного. В жаркую погоду многие потянулись к водоёмам, в парки «Аслы-куль» и «Кандры-куль». Были жалобы на недостаток мусорных контейнеров, туалетов. Мы извлекли урок из ситуации: прежде всего, попросили регоператора увеличить периодичность вывоза отходов, поставили контейнеры по периметру береговой линии, дополнительно к имеющимся 40 на Аслы-куле и 80 на Кандры-куле, установили биотуалеты, оборудовали дополнительные парковочные места. Я поручил Дирекции по особо охраняемым природным территориям готовиться к следующему сезону, чтобы больше не пришлось устраивать аврал.
– Как планируется оптимизировать штат ведомства в связи с поставленной задачей сокращать ежегодно 5% чиновников? Не помешает ли это министерству эффективно выполнять свои функции?
– За последние годы объём задач, стоящих перед министерством, вырос в разы: созданы новые особо охраняемые природные территории, в рамках мусорной реформы организован вывоз отходов из всех населённых пунктов, оборудовано 30 тыс. контейнерных площадок, установлено 53 тыс. контейнеров, запущена автоматизированная система «ТКО-Башкортостан», в реальном времени отслеживающая вывоз мусора, реализуется нацпроект «Экология». Для эффективного выполнения этих функций в министерстве сформирован штат компетентных, инициативных специалистов, команда, нацеленная на результат. Но поскольку нам поставлена задача сократить штат, мы её выполним: начнём с вакантных ставок, будем искать пути оптимизации.
Требуются инвестиции
– Из 34 мусорных полигонов Башкирии 8 заполнены более чем на 80%. Справятся ли с нагрузкой остальные, когда ждать реальных подвижек от захоронения к утилизации и переработке?
– Действительно, 8 полигонов близки к заполнению, в течение трёх лет они закроются. Мы работаем с собственниками и арендаторами, которые готовят проекты рекультивации. Остаточная мощность действующих полигонов – 54%. Решение проблемы вижу в строительстве новых полигонов и развитии раздельного сбора и переработки отходов. В этом году завершается строительство второй очереди полигона в Дуванском районе, ведётся проектирование объекта в Баймакском районе. Введены в строй мусоросортировочные комплексы в Иглинском и Аургазинском районах, в начале 2021 года запустят большой комплекс в Туймазинском районе. В ближайшие 3 года должны появиться полигоны в Давлекановском, Балтачевском районах. К 2023 году планируется построить ещё 3 объекта утилизации отходов. Возможности регоператоров пока скромны, поскольку действующие тарифы ниже тех, по которым они планировали работать ранее. В итоге практически все деньги уходят на вывоз отходов, на инфраструктуру уже не остаётся. Операторы, занятые сортировкой, тоже защитили свои тарифы и не хотят понижать их вслед за регоператорами. Получается, последним невыгодно возить мусор на сортировку – проще сразу на полигон. Строительство новых объектов сопряжено с большими затратами, для проектирования одного полигона нужно 40-50 млн рублей, а на строительство – примерно 250 млн. Чтобы обеспечить потребности региона, нужно ещё 10 полигонов – это 3 млрд рублей. Для бюджета республики сумма очень существенная, поэтому нам нужны инвесторы.
– Периодически в информационное поле попадает жёсткая критика работы некоторых регоператоров, вплоть до возможности расторжения контрактов. Планируется ли допуск на рынок новых участников, замены регоператоров либо изменения формы работы существующих?
– В начале мусорной реформы во многих сёлах отсутствовали контейнерные площадки и контейнеры. Работая по сниженным тарифам, регоператоры нарушали периодичность вывоза мусора, что вызывало недовольство граждан. Сегодня работа отлажена, отходы вывозятся: в городах и райцентрах ежедневно, в небольших сёлах – не реже одного раза в неделю. Региональные операторы разработали инвестпроекты по развитию инфраструктуры. Обновляется спецтехника, на эти цели из бюджета республики в 2019-2020 годы выделено по 50 млн рублей, ещё 340 млн рублей – федеральных денег. Пока замену регоператоров не планируем, но, если они не будут справляться с обязанностями, нарушать территориальную схему, периодичность вывоза мусора, соглашение может быть расторгнуто. Это крайняя мера.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть