Туристам Башкирии, путешествующим на юг, предлагают справить нужду в обычных сортирах или поле.
Шестичасовая дорога от Уфы до заповедника Шульган-Таш в Бурзянском районе требует минимум четыре-пять остановок.
Так, например, в придорожных кафе в сёлах Архангельское и Инзер есть благоустроенные туалеты с собственной водой и канализацией.

Нет проблемы справить нужду и на автозаправочных станциях. А в овраге за остановочным павильоном под названием Бакалдинское (село в Архангельском районе – авт.) увидели кирпичное строение с двумя дверьми. Оказалось, туалет. Без канализации и шамбо, отходы уже собрались в болото вокруг него. Видимо, поэтому туалетная бумага разбросана рядом с остановкой – туристы не рискнули спуститься вниз, чтобы не утонуть.

В Белорецком и Бурзянском районах часто встречаются деревянные столы для перекуса и отдыха, но об отхожих местах хозяева не подумали.

Отдельные туалеты с шамбо мы встретили у святого источника Сажелка, недалеко от села Кага Белорецкого района. Бесплатные, но при этом чистые и аккуратные.

Заповедник «Шульган-таш» получил право оспорить штрафы за туалет и забор
В центре Уфы из-за отсутствия воды и туалета для посетителей закрыто кафе
С 1 сентября 2019 года все туалеты в школах Башкирии должны быть тёплыми
Амфитеатры и теплый туалет: в Уфе капитально отремонтируют несколько парков