Примерное время чтения: 1 минута
61

Башкирия заняла II место в ПФО по модернизации систем ЖКХ

Варвара Лебедева / АиФ
Уфа, 24 мая - АиФ - Уфа.

Республика Башкортостан занимает II место среди регионов Приволжского федерального округа по уровню модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства. Обновление объектов ведется в том числе с использованием льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансовой поддержки из федерального бюджета, сообщает правительство РБ.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин упомянул, что в ПФО на сегодня ввели в эксплуатацию почти 1000 объектов ЖКХ по данным программам. Самую высокую динамику работ демонстрирует Нижегородская область, где ввели в эксплуатацию 356 км сетей. Башкортостан занимает II место по данному показателю с результатом 269 км.

До конца года Башкирия планирует отремонтировать и реконструировать еще 87 км сетей.

подчеркнул: «Республика эффективно вложила средства в модернизацию, реконструкцию или строительство сетей водоснабжения, водоотведения или теплоснабжения. В первую очередь работаем над обновлением коммунальных сетей», — прокомментировал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Отметим, что на реализацию федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2026 году республике выделено финансирование в размере 1,069 млрд  рублей, в том числе из федерального бюджета 695,1 млн рублей. На эти средства 175 км сетей отремонтируют, еще 181 км реконструируют.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах