160

Звезда Санникова. «Салават Юлаев» стартовал в плей-офф с тяжелой победы

Дмитрий Слезин / АиФ

Как и ожидалось, пара «Салават Юлаев» - «Сибирь» - одна из самых упорных. Интересно, что единственный раз в плей-офф КХЛ эти команды встречались в 2011 году, когда звездная команда Уфы стала обладателем Кубка Гагарина. Тогда в ней блистал сам Александр Радулов, и «СЮ» можно было называть одной из сборных России - неплохо бы выступила на любом международном форуме.

Накануне, 2 марта, на лед спорткомплекса «Уфа-Арена» вышли три олимпийских чемпиона-2022 и один бронзовый призер. Могло быть и больше, но непосредственно перед этой долгожданной серией КХЛ покинули в связи с известными событиями форвард уфимцев Маркус Гранлунд и американец из «Сибири» Ник Шор.

Пришлось перекраивать состав, уфимской команде в большей степени, и искать ту самую игру, что приведет к успеху.

Не стала сюрпризом и шайба гостей в наши ворота - уже на 4 минуте Антон Шенфельд добил ее после острой атаки сибиряков. К счастью, удалось быстро отыграться в похожем наступлении - ветеран Николай Кулемин показал, что не хуже олимпийских снайперов.

Удивительно, но и третья шайба влетела в ворота на 4-й минуте, но только во втором периоде. Ее забил новосибирский воспитанник, но в ворота своей бывшей команды. Степан Санников в тот чемпионский год забрасывал за «Сибирь» мощному «Салавату», а теперь вот - решающий гол северянам в сетку - 2:1.

Впрочем, серия может оказаться очень длинной, пока и юлаевец Юха Метсола, и король Пекина-2022 «новосибирец» Сятери надежны на последнем рубеже. Вторая игра серии - 4 марта в Уфе.